Признаки неисправности АКПП


Признаки неисправности АКПП

Любая автоматическая трансмиссия имеет свой рабочий ресурс. Но на работу данного агрегата оказывают воздействие многочисленные факторы. Наш сервис по ремонту АКПП решил затронуть тему основных неисправностей автомата и вероятных причин данных неполадок. Отметим, что выявление потенциальных проблем в работе вашего авто может рассматриваться как первичная диагностика АКПП, так что обязательно прочитайте эту статью.

Симптомов неполадок автомата достаточно много. Мы остановим внимание лишь на самых распространенных и характерных:

  1. Рывки и толчки при переключении. Одна из основных проблем с автоматами, характерная как для бюджетных, так и для дорогих авто. Из-за неё, к примеру, мы нередко выполняем ремонт АКПП БМВ. При обнаружении таких недочетов в работе автомата, единственная рекомендация для водителя - сразу обращаться к специалистам. В данном случае нужна комплексная диагностика, ведь вероятных причин "пинаний" достаточно много - перегрев, снижение уровня масла, выход из строя соленоидов, регулятора давления или гидравлического блока.
  1. Признаки неисправности АКПП, фото 2Появление чрезмерной вибрации по всему кузову авто при включении режима R или D и при условии удержания тормоза. Обычно, это симптом выхода из строя гидравлического трансформатора трансмиссии.
  1. Провалы (паузы) с переключением передач. Обороты силового агрегата увеличиваются, а повышение передачи не происходит или же сопровождается длительной паузой. Это серьезный повод подумать о ремонте АКПП. Причина неполадки может быть вызвана регулятором давления, гидроплитой, пакетами фрикционов.
  1. Автоматическая коробка работает в аварийном режиме - автомобиль двигается лишь на одной передаче, при этом на панели приборов также высвечивается ошибка (моргает лампа D или Check-Engine). Причиной данной неисправности может быть как механические проблемы с трансмиссией, так и различные виды сбоев в автоматике.
  1. Шумы или характерные, постоянно проявляющиеся звуки в районе АКПП. Это признак определенных механических проблем с коробкой автомат – возможно, вышел из строя дифференциал или подшипники.
  1. Наличие масляных пятен под авто в месте над автоматической коробкой. Это признак утечки жидкости из трансмиссии. Течь может прокладка поддона, сальники, втулки, возможно появление не герметичных корпусных соединений и т.д.

Любая из перечисленных выше проблем - это сигнал для владельца авто о том, что коробка передач его транспортного средства имеет неисправности. Теоретически с некоторыми из них можно продолжать ездить какое-то время! НО. Игнорирование проблем, которые легко устраняются при своевременной реакции, может повлечь ещё более серьезные поломки, требующие дорогостоящего ремонта. Поэтому сразу же, при первых подозрениях на неисправности АКПП, обращайтесь в нашу компанию!