Как правильно ездить на автомобиле с АКПП


Как правильно ездить на автомобиле с АКПП

АКПП в автомобилях своего класса, это не только один из самых сложных в техническом плане узлов, но и весьма дорогостоящее удовольствие в обслуживании. Чтобы продлить срок эксплуатации автоматической трансмиссии Вашего авто, следует соблюдать ряд правил. Учтите, что ремонт АКПП Audi и других марок автомобилей в домашних условиях произвести практически невозможно. Вопрос не только в технических навыках, но и специальном оборудовании, так как в основном все современные авто оснащены мехатронной трансмиссией. А это сложный механизм, с кучей электроники, которая требует адаптивной настройки после ремонта.

Правила эксплуатации автоматической трансмиссии

Начнём с того, что машины с АКПП требует более тщательного прогрева в холодную пору года. При самых низких температурах, период прогрева должен достигать 20-30 минут. Только после этого можно перевести акселератор в положение D или R. Движение лучше начинать через секунд 5-10, при этом не забывайте пока придерживать педаль тормоза.

Как ездить на автомобиле с АКППЧтобы Вам не пришлось проводить внеплановый ремонт гидроблока АКПП, при длительном движении в пробках, рычаг лучше переводить в положение N. Вообще старайтесь избегать спортивного стиля вождения. Так можно очень быстро убить трансмиссию. Резкое торможение и ускорение – это враг номер один для АКПП.

Не стоит злоупотреблять пробуксовкой при наличии на дорогах грязи и сугробов. Лучше машину попытаться вытолкать. Но если Вы плотно застряли или просто заглохли, воспользуйтесь эвакуатором, а не буксировкой. Помните, что перегрев трансмиссии, может привести к разрушению пластиковых и резиновых деталей внутри механизма. Вовремя промывайте радиаторы и кондиционеры, хотя бы раз в несколько лет.

Любые рывки, толки, посторонние звуки явно могут намекать на поломку автоматической коробки. В таком случае лучше сразу к нам. Наши специалисты быстро выявят причину поломки и проведут необходимые работы. Не забывайте следить за уровнем масла. Осуществляйте своевременную замену его, минимум раз в два-три года или после 60 тыс. км пробега.

Если соблюдать вышеуказанные рекомендации, то ремонт АКПП Volkswagen или любой другой марки Вам не будет грозить очень длительный период времени.