Причины неисправности задней передачи АКПП


Причины неисправности задней передачи коробки «автомат»

Автоматическая коробка передач - сложный агрегат, который может доставлять владельцу авто разные проблемы. Ремонт и диагностика вариатора в Москве или же других видов АКПП может, понадобится по разным причинам. Одна из довольно распространенных поломок - поломка задней передачи - при её включении автомобиль не двигается назад. В данной ситуации не нужно спешить с поисками нового или поддержанного агрегата на замену, так как качественный ремонт коробки «автомат» позволит устранить подобную неисправность.

Распространенные типы и причины неисправностей задней передачи

К числу характерных проблем с передачей Reverse на автоматической трансмиссии относятся такие:

  1. Причины неисправности задней передачи АКПП, фото 2Вперед авто едет нормально - все передачи в порядке, а вот назад - ни в какую. Причиной проблемы может быть износ на тормозной ленте фрикционного слоя, поломки штока манжета или поршня. Устранить подобную неисправность не сможет даже новая прошивка АКПП - нужна лишь полноценная замена вышедшей из строя детали.
  2. Задняя передача не работает, но и вперед автомобиль движется лишь на первых двух скоростях. В подобном случае характерной причиной поломки служит износ дисков ходовой муфты. Для устранения неисправности нужно их заменить.
  3. На холодном ходу Reverse отлично работает, а стоит лишь прогреть двигатель, как возникает пробуксовка. Причина подобного схожа с тем, что описано в пункте выше - износ фрикционных дисков. Чтобы устранить неисправность достаточно выполнить их замену.
  4. Задняя передача попросту не включается, а вместе с ней и все передние. Вероятная причина поломки - выход из строя гидротрансформатора, чрезмерное загрязнение фильтров или же недостаток масла в коробке. Если все дело в фильтрах и масле, то проблема решается соответственно очисткой или доливкой (заменой) смазочной жидкости.
  5. При включении задней передачи автомобиль не двигается с места. Движение начинается лишь при включении первой передачи - дальше скорость не меняется. Вероятно, шлицы ведущего барабана совсем стерлись (срезались). Чтобы устранить неисправность нужно выполнить их замену.

Если появились сложности с включением/работой задней передачи коробки «автомат», спешить с заменой или разборкой не нужно. Тут напрашиваются аналогии с другими неисправностями: если вышел из строя радиатор охлаждения АКПП, то вы же не будете менять весь агрегат. Также и тут. Сперва, изучите мануал и найдите наиболее вероятные причины поломки. Помимо этого, можно сразу обращаться в наш автосервис, где опытные специалисты быстро диагностируют причину неисправности и приведут автоматическую коробку в порядок.