Преимущества АКПП


Преимущества АКПП

Многие владельцы современных автомобилей с АКПП, не перестают удивляться функциональным возможностям электронного блока управления. На самом деле, мы уже давно пользуемся разнообразными возможностями своих планшетов и мобильных телефонов, и вполне естественно, что развитие технологий позволило внедрить электронные системы управления в автомобили. Внедрение электронных систем в АКПП, позволяет не только эффективно управлять автомобилем, но и значительно упрощает диагностику неполадок. Например, ремонт платы 722.9 значительно ускоряется, благодаря возможности проведения точной компьютерной диагностики устройства.

Преимущества автоматических коробок

Вполне естественно, что главным отличительным свойством автоматической коробки передач, является возможность установки электронного блока управления. Если в механической коробке такому блоку управлять нечем, то в автоматической присутствуют:

  • Система датчиков.                                                                               
  • Соленоиды (электромагнитные клапана).
  • Электрические заслонки.

Именно благодаря наличию датчиков, появляется возможность контроля над происходящими процессами, например, за уровнем давления или температуры трансмиссионной жидкости. Это и является главным преимуществом автоматической коробки над механической. Также на работу коробки передач, оказывают влияние такие факторы, как:

  • Показатели работы двигателя.
  • Положение дроссельной заслонки.
  • Количество свободного кислорода в выхлопных газах.

Совмещение блоков управления АКПП и двигателя

Современное производство автомобилей, предполагает совмещение блока управления АКПП с блоком управления двигателя, поскольку данные системы являются взаимосвязанными. Все информационные датчики передают данные в блок управления, а тот, в свою очередь, передает сигналы управления на заслонки и соленоиды. Это позволяет адаптировать коробку под различные стили езды, как спокойный, так и агрессивный. Помимо этого, значительно легче становится диагностика и ремонт РКПП и АКПП.

Стремительно развивающиеся электронные технологии постепенно превращают коробку передач в настоящую компьютерную систему. На сегодняшний день, блоки управления обладают своей собственной встроенной памятью, позволяющей хранить данные о работе устройства за определенный временной промежуток. Если в течение определенного периода, происходит расхождение между текущими данными, передаваемыми датчиками, и данными, записанными в памяти блока, то возникает ошибка управления. Данная ошибка записывается в память, и может быть считана с устройства с помощью специального диагностического компьютера. Именно на таких данных основана диагностика и ремонт АКПП в Москве. Считывая, записанный в памяти устройства код, специалист сразу определяет, в чем заключается неисправность и приступает к ее устранению.

Кроме того, на основе статистики неисправностей, была разработана таблица кодов, которая продолжает дополняться при выявлении неучтенных ошибок работы блока управления. Предварительные сообщения об ошибке в современных автомобилях подаются на приборный щиток. Однако одна лампочка не способна передать все возможные системные неисправности. Именно поэтому, в случае возникновения предупреждающих сообщений, рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалистам по ремонту автомобилей.