Почему срабатывает аварийный режим АКПП


Почему срабатывает аварийный режим АКПП

Не все владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач знают о том, что такое аварийный режим. В нем, как правило, машина способна трогаться с места и передвигаться исключительно на одной передачи - обычно на 2-ой или 3-ей скорости.

Когда подобное возникает, это первый повод задуматься об обращении в сервис - может понадобиться ремонт Изитроник или другой модели АКПП. При активном аварийном режиме электроника агрегата намекает о проблеме. Переключиться можно лишь на Паркинг, чтобы остановить автомобиль. Нормальная эксплуатация транспортного средства в такой ситуации затруднена, ведь используя одну передачу для движения нормальную скорость развить, не получится.

Из-за чего срабатывает аварийный режим?

  1. Почему срабатывает аварийный режим АКПП, фото 2Одна из частных причин активизации аварийного режима автоматической коробки - ненадлежащий уровень трансмиссионной жидкости. Обычно имеет место либо перелив, либо недолив масла, что ведет к несинхронной работе коробки и его блока управления. Если имеет место недолив, то надо искать место протечки и устранять проблему, иначе вскоре потребуется ремонт гидроблоков и других узлов агрегата. В случае перелива достаточно просто устранить избыток, после чего АКПП вернется в нормальный режим работы.
  2. Причиной подобного сбоя могут быть неполадки с механикой (банальный износ) или гидравликой. В таком случае обычно без серьезных денежных трат не обойтись, ведь неисправность связана с поломками фрикционных элементов или повреждениями корпуса агрегата. Ремонт предполагает снятие поддона, тщательный осмотр трансмиссии на наличие различных инородных тел:
      • фрикционной пыли;
      • обломков металла;
      • стружки и т.д.

Если что-то из этого обнаруживается, то нужна электронная диагностика автоматической коробки или внимательное исследование каждого узла АКПП. Отметим, что при сканировании все механические повреждения выявляются с максимальной точностью не всегда. 

  1. Коробка «автомат» постоянно работает в аварийном режиме или же переходит в него сразу после того, как агрегат прогревается до нормальной температуры. Характерной причиной является поломка температурного датчика. Его замена решит вопрос. Чуть реже это вызвано перегревом, устранить который поможет дополнительный радиатор АКПП. В подобном случае также стоит проверить электрическую проводку, фишки подсоединения блоков. Устранить проблему часто помогает даже избирательная, выборочная замена фишек.

 Возможной причиной сбоя и срабатывания аварийного режима иногда бывает выход из строя электронной системы АКПП.