Что уменьшает жизненный цикл АКПП


Что уменьшает жизненный цикл АКПП

Общеизвестно, что грамотная эксплуатация автомобиля ведет к минимизации поломок и неисправностей. Справедливо это и по отношению к коробкам передач, в особенности автоматическим. Этот сложный и недешевый агрегат нуждается в бережном отношении. Лишь в этом случае не понадобится ремонт гидроблоков, не придется часто менять отдельные детали, часто проверять мехатроник DSG 7 и т.д. И наоборот, определенные нюансы в эксплуатации ведут к сокращению жизненного цикла коробки «автомат». О них более подробно мы вам и расскажем.

Плавный старт

Что уменьшает жизненный цикл АКПП, фото 2Один из важнейших факторов, ведущих к сокращению «жизни» АКПП, чрезмерные нагрузки при старте движения. Как только вы начинаете движение, агрегат нормально не прогрелся, повышенные нагрузки давать ему не рекомендуется. Если вы не хотите проводить выходные в автосервисах и тратить деньги на устранение неисправностей коробки «автомат», попросту не перегружайте автомобиль в самом начале движения - пусть масло внутри хорошо нагреется.

В связи с этим и любая непродолжительная поездка на авто в идеале должна быть максимально плавной - резкие нажатия на «газ» не рекомендуются. Если соблюдать эти рекомендации, то АКПП будет работать исправно дольше.

Меньше негативных условий и обстоятельств для авто

Автоматические коробки вообще не любят неблагоприятных условий эксплуатации. Так, к примеру, на таком авто не рекомендуется буксировать другие машины или прицепы. В целом, это не запрещено, но важно соблюдать правила. Так, при буксировке стоит трогаться плавно и неспешно, движение должно быть равномерным и без резких ускорений или торможений. Подобные нагрузки нередко приводят к перегреву. Решить эту проблему может дополнительный радиатор АКПП.

Отрицательно сказываются на долговечности «автомата» и неблагоприятные дорожные условия - снег, грязь, бездорожье. Если имеется слабонесущий грунт, где возможна пробуксовка, то ехать на авто с автоматической коробкой нужно особенно осторожно. Не рекомендуется перегазовывать, если есть возможность, то лучше расчистить выезд от снега или грязи. Пробуксовка в состоянии «спалить» АКПП за считанные минуты, и если это допустить, то без серьезного ремонта не обойтись.

Без лихачества

Нельзя считать автомобили с коробкой «автомат» идеальным решением для любителей скорости. Быстрые заезды от светофора до светофора больше подходят машинам с механикой (неслучайно же раллийные и гоночные авто идут с МКПП). Подобное же поведение на авто с АКПП быстро приведет к необходимости серьезного ремонта агрегата.